Für Reinigungsarbeiten in innerstädtischen, lärmsensiblen Bereichen bietet das Akku‑Blasgerät BGA 200 besonders für Profis hohe Leistung bei geringen Emissionen. Dank der Boost-Funktion können Sie jederzeit, ohne die Handposition zu verändern, die volle Leistung des Blasgeräts abrufen. Die maximale Blaskraft des Laubbläsers beträgt 21 N. Generell lässt sich die Blasleistung über eine zentrale Bedieneinheit steuern. So können Sie den Energieeinsatz jederzeit an die Aufgaben anpassen. Welche Leistungsstufe Sie verwenden, wird Ihnen durch LEDs angezeigt. Um die Effizienz beim Arbeiten noch weiter zu steigern, können Sie dank Schnellverstellung des Blasrohrs je nach Arbeitsbereich im Handumdrehen das Rohr verkürzen oder wieder verlängern.
Ausschließlich in Verbindung mit einem rückentragbaren Akku zeigt das Komfort‑Tragsystem seine Stärken. Es kann nicht mit einem Akku‑Gürtel oder einem AP‑Akku‑Rucksack (Tragsystem) verwendet werden. Das Komfort‑Tragsystem für das BGA 200 besteht aus einer Aufhängevorrichtung am Gerät und einer Aufnahmeplatte, die am Gürtel des rückentragbaren Akkus AR* befestigt wird. So können Sie das Blasgerät einfach und schnell in der Aufnahmeplatte einhängen. Bei Bedarf hängen Sie es wieder aus und tragen es in der Hand. Das Akku‑Blasgerät BGA 200 wird damit zu einem 2-in-1-Gerät. Auf langen Einsätzen spart dies Kraft, ermöglicht Ihnen aber jederzeit die Vorzüge und Flexibilität eines Handgeräts. Als eingehängtes Akku-Blasgerät zeigt auch der zweite Griff seine Stärken. Dieser erhöht den Komfort beim Arbeiten, da Sie die Handposition jederzeit wechseln können.
Details
STIHL Profi Tipps:
Überall wo sich Späne, Sand, Laub, Dreck und Müll ansammeln, bringen die Reinigungsgeräte von STIHL mit erstklassiger Leistung Sauberkeit in jede Ecke und jede Fuge. Unser umfassendes Sortiment reicht vom leichten Gerät für den Hobbyeinsatz bis hin zum extrem robusten Profi-Gerät für den harten Dauereinsatz. Ausgeklügeltes Zubehör erweitert die Einsatzmöglichkeiten. So bleibt vom Schmutz nichts übrig und bei Ihnen ein gutes Gefühl.
Wenn Stürme die Bäume schütteln und ein Teppich aus Blättern den Boden bedeckt, schaffen leistungsfähige Blasgeräte und Saughäcksler von STIHL rund ums Haus schnell wieder Ordnung. Was der Wind verteilt hat, wird in Windeseile zusammengefegt, aufgesaugt und zerkleinert.
Akku-Blasgeräte sind mobil, leise, kraftvoll und genau richtig für den Einsatz in lärmsensiblen Bereichen wie Krankenhäuser, Kindergärten oder Wohngebieten. Akku-Blasgeräte aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz im Gartenbau und die städtische Grünpflege.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | BA01 200 0000 |
| EAN (European Article Number) | 886661965496 |
| Gewicht | 6,108 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Blaskraft | 21 Newton |
| Luftdurchsatz | 940 m³/h |
| Luftgeschwindigkeit (maximal) | 84 m/s |
| Akku Technologie | AP-System |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Empfohlener Akku | AR 3000 |
| Nennspannung | 36 V |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 91 dB(A) |
| Vibrationswert | kleiner 1,5 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL BGA 200 Akku Laubbläser mit Komforttragesystem (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |