Komfortables Einmann-Bohrgerät zum Bohren von Erdlöchern bis 300 mm Durchmesser. Durchzugsstarker STIHL 4-MIX-Motor mit großem Kraftstofftank. Vibrationsgedämpfter Griffrahmen und Bediengriff mit Stopptaster. Mit STIHL QuickStop-Bohrerbremse, die bei Verhaken des Bohrers am Oberschenkel des Benutzers ausgelöst wird und das Bohrwerkzeug sofort zum Stillstand bringt.
Ihre Arbeit hat Tiefgang. Unsere robusten Erdbohrgeräte auch. Beste Voraussetzungen, um selbst schwerem Erdreich gemeinsam auf den Grund zu gehen. Von der Bodenprobe über Pflanzlöcher bis zum Zaunbau – mit verschiedenen Werkzeugen meistern Sie unterschiedlichste Bohraufgaben im Handumdrehen präzise und kraftvoll. Eben STIHL Leistung auf den Punkt. Für Ihren Einsatz gemacht.
Das Einmann-Bohrgerät STIHL BT 131 überzeugt mit seinem duchzugsstarken STIHL 4-MIX®-Motor, seinem vibrationsgedämpfter Griffrahmen und der QuickStop-Bohrerbremse. Das flexibel einsetzbare Gerät eignet sich für vielfältige Aufgaben vom Bohren einfacher Erdlöcher bis zur Entnahme von Bodenproben. Das leistungsstarke Zweimann-Bohrgerät STIHL BT 360 ist für Erdbohrarbeiten in schweren Böden konzipiert.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4313 011 2120 |
| EAN (European Article Number) | 886661243495 |
| Gewicht | 10,162 kg |
| Maße | 370x400x530 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Nennleistung | 1,40 kW / 1,9 PS |
| Spindeldrehzahl | 200 U/min |
| Hubraum | 36,3 cm³ |
| Schalldruckpegel | 92 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 100 dB(A) |
| Vibrationswert | 1,7 m/s² (links) / 2,0 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL BT 131 Benzin Erdbohrer | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |