Die Benzin-Motorsense STIHL FS 261 C-E unterstützt Profis in der Landschaftspflege, im Gartenbau und in der Landwirtschaft besonders effizient bei verschiedenen Arbeiten. Der besonders große Mähkreisdurchmesser von 520 mm ist ideal für aufwendige, großflächige Mäheinsätze und in der Jungbestandspflege.
Der durchzugsstarke STIHL 2-MIX-Motor kombiniert Leistungsstärke mit einem sparsamen Verbrauch. Durch den STIHL ErgoStart ist bereits das Starten der STIHL FS 261 C-E sehr komfortabel. Ein ruhiger, gleichmäßiger Zug genügt, um dem Motor anzuwerfen. Serienmäßig ist diese STIHL Motorsense mit dem STIHL Dickichtmesser 300-3 ausgestattet, womit Sie Gestrüpp, Dornenhecken und auch zähes Gras präzise entfernen können.
Dank des ergonomischen Zweihandgriffs (Mählenkers) wird eine natürliche Sensenbewegung unterstützt. So können Sie Mäharbeiten auch auf größeren Flächen besonders effizient und kräfteschonend ausführen. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen zusätzlich ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis.
Der Einhand-Multifunktionsgriff lässt Sie den Motor mit nur einer Hand steuern. Der Stopptaster sorgt dafür, dass Sie Ihre Arbeit schnell nach einer Pause und ohne zusätzliches Schalten wiederaufnehmen können. Über eine Diagnosebuchse bekommt Ihr STIHL Fachhändler vor Ort Informationen über die Maschinenausführung, Laufzeit sowie Reparatur- und Wartungshinweise Ihrer STIHL FS 261 C-E. Das STIHL Antivibrationssystem entlastet Ihre Muskeln und Gelenke.
Sie können die STIHL FS 261 C-E je nach Einsatzwunsch optional mit anderen Schneidwerkzeugen ausrüsten, wie z. B. mit einem Grasschneideblatt, Häckselmesser, Kreissägeblatt oder mit verschiedenen Mähköpfen. Durch den großen Mähschutz haben Sie einen verbesserten Schutz vor herumfliegenden Schnittgut und kleinen Steinchen.
Gerade bei längeren Einsätzen erweist sich der serienmäßig mitgelieferte Doppelschultergurt als zusätzliche Unterstützung. Das Gewicht der Motorsense STIHL FS 261 C-E wird damit gleichmäßig auf Ihren Körper verteilt.
Die Motorsense STIHL FS 261 C-E hat das Prüfzeichen KWF-Profi des Kuratoriums für Waldarbeit und Forsttechnik e.V. erhalten.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4147 200 0589 |
| EAN (European Article Number) | 886661285297 |
| Gewicht | 10,549 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,80 m |
| Schneidkreis Durchmesser | 520 mm |
| Hubraum | 42 cm³ |
| Tankinhalt | 0,75 Liter |
| Schalldruckpegel | 99 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 261 C-E Benzin Freischneider | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |