Der Benzin-Freischneider STIHL FS 361 C-EM unterstützt professionelle Anwender in der Landschaftspflege, in der Landwirtschaft und in Kommunalbetrieben sehr effizient beim Mähen, beim Beseitigen von Wildwuchs und in der Jungbaumpflege. Mit seinem besonders großen Mähkreis von 520 mm ermöglicht die vielseitige und robuste Benzin-Motorsense einen schnellen Fortschritt bei aufwendigen, großflächigen Mäharbeiten. Für genügend Leistung sorgt dabei der durchzugsstarke und verbrauchsarme STIHL 2-MIX-Motor.
Durch das STIHL Antivibrationssystem entstehen beim Mähen mit dem Profi-Freischneider nur geringe Vibrationen. Dies schont Ihre Muskeln und Gelenke ebenso wie der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker), der die natürliche Sensenbewegung fördert. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen zusätzlich ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis.
Durch den STIHL ErgoStart lässt sich die Benzin-Motorsense kräfteschonend starten. Das vollelektronische Motormanagement STIHL M-Tronic unterstützt zusätzlich ein einfaches und komfortables Starten und sorgt für eine stets optimale Motorleistung. Der FS 361 C-EM verfügt über die neueste STIHL M-Tronic 3.0-Version.
Der Einhand-Multifunktionsgriff ermöglicht die Motorsteuerung mit nur einer Hand. Der Stopptaster hilft Ihnen zudem beim schnellen erneuten Starten der Sense nach einer Pause. Über eine Diagnosebuchse erhält Ihr STIHL Fachhändler vor Ort Informationen über die Maschinenausführung, die Laufzeit sowie Reparatur- und Wartungshinweise Ihrer STIHL FS 361 C-EM.
Je nach Aufgabe können Sie den Benzin-Freischneider STIHL FS 361 C-EM mit verschiedenen Schneidwerkzeugen ausrüsten, wie z. B. mit einem Grasschneideblatt, Häckselmesser, Kreissägeblatt oder mit verschiedenen Mähköpfen. Wie Sie das Schneidwerkzeug Ihres Freischneiders wechseln, erfahren Sie in unserem Ratgeber-Bereich. Das bereits mitgelieferte STIHL Dickichtmesser 300-3 ist ideal, um verfilztes Gras und Gestrüpp effektiv zu beseitigen. Außerdem serienmäßig dabei: der STIHL Universalgurt ADVANCE PLUS für ein ergonomisches Arbeiten. Der große Mähschutz bietet Ihnen einen verbesserten Schutz vor herumfliegenden Schnittgut und kleinen Steinchen.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4147 200 0605 |
| EAN (European Article Number) | 886661287246 |
| Gewicht | 11,372 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,79 m |
| Schneidwerkzeug | Dickichtmesser 300-3 |
| Schneidkreis Durchmesser | 520 mm |
| Hubraum | 38 cm³ |
| Tankinhalt | 0,75 Liter |
| Schalldruckpegel | 100 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 361 C-EM Benzin Freischneider (mit Gurt Advance Plus) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |