Mit dem Benzin-Freischneider STIHL FS 461 C-EM können Profis in der Landschaftspflege, in der Landwirtschaft und bei Kommunalbetrieben effizient selbst zähes, verfilztes Gras und Gestrüpp auslichten und beseitigen. Der kraftvolle und robuste Benzin-Freischneider STIHL FS 461 C-EM verfügt über einen besonders großen Mähkreisdurchmesser von 520 mm für einen sehr schnellen Arbeitsfortschritt.
Der durchzugsstarke und sparsame STIHL 2-MIX-Motor sorgt für genügend Leistung bei aufwendigen, großflächigen Mäharbeiten, beim Beseitigen von Wildwuchs und in der Jungbaumpflege. Um bereits das Starten zu erleichtern, ist der STIHL FS 461 C-EM mit dem STIHL ErgoStart ausgestattet. Eine optimale Motorleistung und eine konstante Höchstdrehzahl bietet Ihnen STIHL M-Tronic 3.0.
Zum komfortablen Einsatz Ihrer Benzin-Motorsense trägt außerdem der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) bei, der die natürliche Sensenbewegung beim Mähen mit der Motorsense unterstützt. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis. Der serienmäßige Universalgurt STIHL ADVANCE PLUS unterstützt Sie beim kraftsparenden Arbeiten. Das STIHL Antivibrationssystem entlastet Ihre Muskeln und Gelenke, indem es die Vibrationen bei der Arbeit reduziert.
Auch der Einhand-Multifunktionsgriff vereinfacht Ihre Arbeit, denn die gesamte Motorbedienung ist so mit nur einer Hand möglich. Der Stopptaster sorgt dafür, dass Sie Ihren Einsatz nach einer Pause schnell und ohne Schalten wiederaufnehmen können.
Sie können die Benzin-Motorsense STIHL FS 461 C-EM mit verschiedenen Schneidwerkzeugen ausrüsten, wie z. B. mit einem Grasschneideblatt, Häckselmesser, Kreissägeblatt oder mit unterschiedlichen Mähköpfen, und das Gerät somit optimal auf ihre jeweilige Aufgabe anpassen. Serienmäßig ist die Motorsense FS 461 C-EM mit dem STIHL Dickichtmesser 300-3 ausgestattet. Der große Mähschutz bietet Ihnen Schutz vor herumfliegenden Schnittgut und kleinen Steinchen.
Über eine Diagnosebuchse erhält Ihr STIHL Fachhandel vor Ort Informationen über die Maschinenausführung, Laufzeit sowie Reparatur- und Wartungshinweise Ihres Geräts.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4147 200 0643 |
| EAN (European Article Number) | 886661288731 |
| Gewicht | 12,329 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,79 m |
| Schneidwerkzeug | Dickichtmesser 300-3 |
| Schneidkreis Durchmesser | 520 mm |
| Hubraum | 46 cm³ |
| Tankinhalt | 0,75 Liter |
| Schalldruckpegel | 101 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 461 C-EM Benzin Freischneider (mit Forstgurt Advance X-TREEm) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |