Der Benzin-Freischneider STIHL FS 461 C-EM L ist mit seiner Schaftlänge von 185 cm ideal für Profis, die besonders groß sind, in der Landschaftspflege, in der Landwirtschaft und bei Kommunalbetrieben. Auch Langzeit-Mäheinsätze in schwierigem Terrain können Sie damit ergonomisch und mit erhöhter Reichweite bewältigen, wenn Sie beispielsweise zähes, verfilztes Gras und Gestrüpp auslichten und beseitigen wollen. Der Benzin-Freischneider STIHL FS 461 C-EM L unterstützt Sie effizient bei anspruchsvollen, großflächigen Mäharbeiten.
Durch den extrem leistungsstarken und dabei sparsamen STIHL 2-MIX-Motor sowie mit dem besonders großen Mähkreisdurchmesser von 520 mm können Sie anstehende Aufgaben schneller abarbeiten. Schon das Starten wird erleichtert, da die Benzin-Motorsense über den STIHL ErgoStart verfügt. Eine optimale Motorleistung und konstante Höchstdrehzahl bietet Ihnen STIHL M-Tronic 3.0.
Zum hohen Bedienkomfort des STIHL FS 461 C-EM L trägt der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) bei, indem er Ihre natürliche Sensenbewegung beim Mähen mit der Motorsense unterstützt. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen dabei ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis. Bei langen Einsätzen erweist sich der serienmäßig mitgelieferte STIHL Universalgurt ADVANCE PLUS als zusätzliche Erleichterung beim Arbeiten mit der Motorsense STIHL FS 461 C-EM L. Das STIHL Antivibrationssystem entlastet Ihre Muskeln und Gelenke, indem es die Vibrationen bei der Arbeit reduziert.
Durch den Einhand-Multifunktionsgriff wird Ihre Arbeit vereinfacht, denn die gesamte Motorbedienung ist so mit nur einer Hand möglich. Dank des Stopptasters können Sie die Arbeit nach einer Pause schnell und ohne Schalten wieder aufnehmen.
Den Benzin-Freischneider STIHL FS 461 C-EM L können Sie mit verschiedenen Schneidwerkzeugen ausrüsten: mit einem Grasschneideblatt, einem Häckselmesser, einem Kreissägeblatt oder mit unterschiedlichen Mähköpfen. Serienmäßig ist die Motorsense mit dem STIHL Dickichtmesser 300-3 ausgestattet. Um Sie vor herumfliegenden Schnittgut und kleinen Steinchen zu schützen, ist die Motorsense FS 461 C-EM L mit einem großen Mähschutz ausgestattet.
Über eine Diagnosebuchse erhält Ihr STIHL Fachhandel vor Ort Informationen über die Maschinenausführung, Laufzeit sowie Reparatur- und Wartungshinweise Ihres Geräts.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4147 200 0653 |
| EAN (European Article Number) | 886661289585 |
| Gewicht | 12,361 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,85 m |
| Schneidwerkzeug | Dickichtmesser 300-3 |
| Schneidkreis Durchmesser | 520 mm |
| Hubraum | 46 cm³ |
| Tankinhalt | 0,75 Liter |
| Schalldruckpegel | 101 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 461 C-EM L Benzin Freischneider (mit Forstgurt Advance X-TREEm) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |