Der STIHL Benzin-Freischneider FS 491 C-EM eignet sich für Kommunen, Autobahnmeistereien und für Profis in der Garten- und Landschaftspflege. Sein großer Mähkreisdurchmesser von 520 mm ist ideal für aufwendige, großflächige Mäharbeiten. Das Meißelzahn-Kreissägeblatt STIHL WoodCut 250-26 ermöglicht Ihnen einen schnellen Sägefortschritt und selbst das Durchtrennen mittelgroßer Bäume.
Dank des STIHL ErgoStart lässt sich die Motorsense kräfteschonend starten, dies macht die Arbeit mit dem STIHL FS 491 C-EM sehr komfortabel. Das vollelektronische Motormanagement STIHL M-Tronic 3.0 sorgt ebenfalls für ein unkompliziertes Starten und für eine stets optimale Motorleistung. Darüber hinaus verfügt die Benzin-Motorsense über ein Universalgetriebe mit Nachschmiermöglichkeit. Sie profitieren dadurch von einer langen Lebensdauer des Geräts.
Durch das STIHL Antivibrationssystem entstehen beim Mähen mit dem Profi-Freischneider nur geringe Vibrationen. Dies schont Ihre Muskeln und Gelenke, genau wie der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker), der Ihre natürliche Sensenbewegung unterstützt. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen zusätzlich ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis.
Der optimierte Schutz am unteren Ende des FS 491 C-EM bietet eine gute Einsicht auf die Arbeitsfläche und verbessert zudem die Aufbewahrungsmöglichkeiten, wenn Sie Ihre Motorsense lagern. Der Freischneider FS 491 C-EM ist flexibel einsetzbar: So können Sie die Benzin-Motorsense optional entweder mit Mähkopf, Grasschneideblatt, Dickichtmesser, Häckselmesser oder Kreissägeblatt ausstatten.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4148 200 0199 |
| EAN (European Article Number) | 886661290192 |
| Gewicht | 12,517 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,80 m |
| Schneidwerkzeug | Dickichtmesser 300-3 |
| Schneidkreis Durchmesser | 520 mm |
| Hubraum | 52 cm³ |
| Tankinhalt | 0,99 Liter |
| Schalldruckpegel | 101 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 491 C-EM Benzin Freischneider (inkl. Forstgurt Advance X-TREEm) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |