Als sehr leistungsstarker Freischneider unterstützt der STIHL FS 561 C‑EM (Mähen) Sie bei professionellen Arbeiten in der Wald- und Landschaftspflege und generell bei großflächigen Mäharbeiten. Sein großer Mähkreisdurchmesser von 560 mm ermöglicht ein besonders effizientes Arbeiten auch unter herausfordernden Bedingungen. Dank eines Dickichtmesser STIHL BrushCut mit 3 Flügeln können Sie bei Arbeiten in der Waldpflege und in Straßenmeistereien mit dem FS 561 C-EM (Mähen) sogar auf einen besonders schnellen Mähfortschritt bauen. Sie können selbst starke Vegetation, wie beispielsweise verfilztes Gras und Unkraut, effizient auslichten oder beseitigen.
Dank STIHL ErgoStart können Sie die Motorsense kräfteschonend starten. STIHL M-Tronic 3.0 sorgt zudem für eine durchgehend optimale Motorleistung bei konstanter Höchstdrehzahl – und somit für einen komfortablen Betrieb Ihres Geräts. Der robuste, professionelle Freischneider verursacht außerdem nur geringe Vibrationen, was ein angenehmes Arbeiten selbst bei schwierigen Herausforderungen erlaubt. Dazu trägt auch der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) bei, der die natürliche Sensenbewegung unterstützt. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen zusätzlich ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis.
Der optimierte Schutz am unteren Ende des Geräts gewährt eine gute Einsicht auf die Arbeitsfläche und ermöglicht zudem eine schonende Aufbewahrung, wenn Sie Ihre Motorsense lagern.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4148 200 0221 |
| EAN (European Article Number) | 886661294237 |
| Gewicht | 13,44 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,76 m |
| Schneidwerkzeug | Dickichtmesser 350-3 |
| Schneidkreis Durchmesser | 560 mm |
| Hubraum | 57 cm³ |
| Tankinhalt | 0,99 Liter |
| Schalldruckpegel | 102 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 115 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 561 C-EM Benzin Freischneider (Mähausführung) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |