Der sehr leistungsstarke Benzin-Freischneider FS 561 C‑EM (Sägen) ist optimal geeignet für sämtliche Sägearbeiten, da Sie ihn mit unterschiedlichen Kreissägeblättern von STIHL ausstatten können. Diese Vielfalt macht den FS 561 C-EM (Sägen) zum idealen Arbeitsgerät für Rodungs- und Sägeaufgaben, die Sie in der professionellen Forstpflege durchführen wollen. Der kraftvolle und dabei sparsame STIHL Benzin-Freischneider FS 561 C-EM (Sägen) ist serienmäßig mit einem Kreissägeblatt STIHL WoodCut 250-26 ausgestattet.
Durch STIHL ErgoStart ist es möglich, die Motorsense kräfteschonend zu starten. Dank STIHL M-Tronic 3.0 haben Sie zudem eine permanent optimale Motorleistung bei konstanter Höchstdrehzahl. Dies unterstützt einen komfortablen Betrieb Ihres Geräts. Der robuste Profi-Freischneider verursacht außerdem nur geringe Vibrationen, wodurch Sie auch bei schwierigen Herausforderungen angenehm arbeiten können. Ebenfalls trägt dazu der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) bei, der die natürliche Sensenbewegung unterstützt. Das innovative Griffelement ADVANCE Grip bietet Ihnen zusätzlich ein besonders ergonomisches und intuitives Arbeitserlebnis.
Der optimierte Schutz am unteren Ende des Geräts gewährt eine gute Einsicht auf die Arbeitsfläche und ermöglicht zudem eine schonende Aufbewahrung, wenn Sie Ihre Motorsense lagern.
Hinweis: Zu Ihrer eigenen Sicherheit dürfen Sie Kreissägeblätter nur mit einem STIHL Schutz für Motorsensen verwenden.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4148 200 0224 |
| EAN (European Article Number) | 886661294305 |
| Gewicht | 13,449 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 1,76 m |
| Schneidwerkzeug | Kreissägeblatt MZ 250-26 |
| Schneidkreis Durchmesser | 560 mm |
| Hubraum | 57 cm³ |
| Tankinhalt | 0,99 Liter |
| Schalldruckpegel | 102 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 115 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FS 561 C-EM Benzin Freischneider (Sägeausführung) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |