Für Profis in der Garten- und Landschaftspflege und für anspruchsvolle private Arbeiten bietet die Akku-Motorsense STIHL FSA 120 neben einer hohen Leistungsstärke und Effizienz auch ein besonders ergonomisches Arbeiten. Sie können damit ohne Gehörschutz im heimischen Garten effizient große Grünflächen mähen und selbst in lärmsensiblen Bereichen, beispielsweise um Schulen, bei Krankenhäusern oder in Stadtparks, arbeiten.
Für den leistungsstarken EC-Motor lässt sich über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen die Drehzahl direkt am Bediengriff einstellen. Im ECO-Modus (Stufe 1) können Sie bei niedrigeren Drehzahlen arbeiten. Bei leichteren Anwendungen verlängert sich so die Laufzeit des Akkus durch den geringeren Energieverbrauch. Benötigen Sie für das Mähen von Gestrüpp und dichtem Gras die volle Drehzahl, schalten Sie einfach per Schiebeschalter auf Stufe 2. Je nach Anwendung können Sie zudem die Drehzahl stufenlos einstellen.
Serienmäßig ist diese Motorsense mit einem Grasschneideblatt 230-2 ausgestattet. In Verbindung mit dem ergonomischen Zweihandgriff (Mählenker) können Sie so große Grünflächen effektiv bearbeiten. Je nach Anwendung steht Ihnen eine große Auswahl an unterschiedlichen Schneidwerkzeugen und Mähköpfen zur Verfügung. Mit dem serienmäßig mitgelieferten Doppelschultergurt wird Ihnen ein ergonomisches Arbeiten auch über längere Zeiträume hinweg ermöglicht. Sie befestigen ihn einfach an der praktischen Einhängeöse, die Sie werkzeuglos an Ihre Körpergröße anpassen können. Für die Lagerung der akkubetriebenen Motorsense FSA 120 befindet sich am Gerät eine praktische Aufhängeöse.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 120 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP-Systems sind für professionelle Anwendungen und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA08 200 0018 |
| EAN (European Article Number) | 886661589142 |
| Gewicht | 6,257 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 178 cm |
| Schneidkreis Durchmesser | 380 mm |
| Empfohlener Akku | AP 300 S |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1 kW |
| Schalldruckpegel | 81 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 2,6/2,3 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 120 Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |