Die Akku-Motorsense STIHL FSA 120 R überzeugt durch Leistungsstärke und eine hohe Effizienz für Profis in der Garten- und Landschaftspflege sowie bei anspruchsvollen privaten Arbeiten. Die Motorsense ist so leise, dass Sie ohne Gehörschutz und selbst in lärmsensiblen Bereichen, beispielsweise um Schulen, bei Krankenhäusern oder in Stadtparks, arbeiten können.
Dank des Rundumgriffs haben Sie die größtmögliche Flexibilität beim Mähen am Hang oder in unebenem Gelände. Die kompakte Bauweise unterstützt eine hohe Bewegungsfreiheit zwischen Bäumen und Sträuchern und an anderen Engstellen. Den Rundumgriff können Sie mithilfe des Schnellspannsystems einfach auf Ihre Körpergröße anpassen, sodass jederzeit eine ergonomische Arbeitshaltung möglich ist. Zudem lässt sich der Schrittbegrenzer einfach und schnell montieren oder demontieren.
Über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen direkt am Bediengriff können Sie die Drehzahl für den leistungsstarken EC-Motor einstellen. Im ECO-Modus (Stufe 1) arbeiten Sie bei niedrigeren Drehzahlen, beispielsweise bei leichteren Anwendungen. Durch den geringeren Energieverbrauch können Sie so die Laufzeit des Akkus verlängern. Wenn Sie die volle Drehzahl für das Mähen von Gestrüpp und dichtem Gras benötigen, schalten Sie einfach per Schiebeschalter auf Stufe 2 um. Je nach Anwendung können Sie zudem die Drehzahl stufenlos einstellen.
Serienmäßig ist diese Motorsense mit einem Mähkopf STIHL AutoCut 27-2 ausgestattet, der für genaue und saubere Ausputzarbeiten beim Schneiden von Rasenkanten, an Bäumen oder Treppen sorgt. Je nach Anwendung können Sie eine große Auswahl an optionalen Mähköpfen und Schneidwerkzeugen nutzen. Der serienmäßig mitgelieferte STIHL Gurt unterstützt zusätzlich ein kräfteschonendes und sicheres Arbeiten. Er wird einfach an der praktischen Einhängeöse befestigt, die Sie werkzeuglos an Ihre Körpergröße anpassen können. Bei der Lagerung der akkubetriebenen Motorsense FSA 120 R hilft Ihnen die praktische Aufhängeöse.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 120 R arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP-Systems sind für professionelle Anwendungen und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA08 200 0041 |
| EAN (European Article Number) | 886661913039 |
| Gewicht | 5,638 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 178 cm |
| Schneidwerkzeug | Mähkopf AutoCut 27-2 |
| Schneidkreis Durchmesser | 380 mm |
| Empfohlener Akku | AP 300 S |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1 kW |
| Schalldruckpegel | 81 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 5,8/2,8 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 120 R Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |