Wenn Sie als Profi in der Garten- und Landschaftspflege oder bei kommunalen Betrieben Grünpflege in lärmsensiblen Bereichen durchführen wollen, ist die Akku-Motorsense FSA 135 die richtige Wahl. Mit seinem ergonomischen Zweihandgriff (Mählenker) können Sie bequem und effektiv größere Rasenflächen mähen.
Die Motorsense FSA 135 bietet dank des leistungsstarken EC-Motors und des breiten Angebots an STIHL Schneidwerkzeugen, die Sie mit dieser Motorsense einsetzen können, ideale Voraussetzungen für die Grünpflege und das Mähen von Gras und Gestrüpp. Am ergonomischen Bediengriff der Sense können Sie die Drehzahl stufenlos regulieren. Um möglichst effizient zu arbeiten, haben Sie dabei die Möglichkeit, 3 Drehzahlstufen einzustellen, bei denen Sie energiesparend arbeiten. Der Energie-Sparmodus wird Ihnen per LED angezeigt. Ein Luftfilter mit Metallgitter sorgt für eine lange Lebensdauer, da der Motor so optimal gekühlt wird. Zudem ist dieser Luftfilter einfach zu reinigen. Das Gerätegehäuse der FSA 135 ist vorbereitet für den STIHL Smart Connector 2 A.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 135 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP Systems sind für professionelle Anwendungen und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA01 200 0027 |
| EAN (European Article Number) | 886661490264 |
| Gewicht | 6,147 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 188 cm |
| Schneidwerkzeug | Grasschneideblatt 260-2 |
| Schneidkreis Durchmesser | 420 mm |
| Empfohlener Akku | AP 300 S, AR 2000 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1,2 kW |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 92 dB(A) |
| Vibrationswert | 2,9/2 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 135 Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |