Mit der leistungsstarken Akku-Motorsense FSA 200 können Profis in der Garten- und Landschaftspflege oder bei kommunalen Betrieben bei der Grünpflege auch in lärmsensiblen Bereichen sehr effektiv und bequem größere Rasenflächen mähen. Der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) unterstützt ein komfortables Arbeiten beim Schneiden von hohem Gras und Unkraut. Die klappbare Klemmvorrichtung ermöglicht es, den Mählenker schnell und einfach auf die zu Ihnen passende ergonomische Position einzustellen.
Mit einem Mähkreis bis zu 450 mm und dem leistungsstarken EC-Motor haben Sie ideale Voraussetzungen für die effiziente Grünpflege mit der STIHL FSA 200, insbesondere beim Mähen von Gras und Gestrüpp. Am optimierten, ergonomischen Bediengriff können Sie die Drehzahl in 3 Stufen einstellen, um möglichst effizient und energiesparend zu arbeiten. Der Energie-Sparmodus wird per LED angezeigt. Je nach Anwendung lässt sich die Drehzahl auch stufenlos regulieren. Das STIHL Antivibrationssystem vermindert die Vibrationen am STIHL FSA 200 und schont dadurch Ihre Muskeln und Gelenke.
Für eine lange Lebensdauer der Motorsense sorgt der Luftfilter am robusten Gehäuse, da so der Motor stets optimal gekühlt wird. Zudem lässt er sich einfach reinigen. Das Gerätegehäuse der FSA 200 ist für den Einsatz mit dem STIHL Smart Connector 2 A bereits vorbereitet. Neben Metallschneidwerkzeugen wie dem serienmäßig mitgelieferten STIHL Grasschneideblatt, 2 Flügel können Sie für die STIHL FSA 200 auch unterschiedliche Mähköpfe nutzen, zum Beispiel den STIHL PolyCut 28-2.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 200 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP-Systems sind für professionelle Anwenderinnen und Anwender und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard. Beim STIHL FSA 200 wurde der bereits in internen Prüfungen nachgewiesene Spritzwasserschutz zusätzlich nach IPX4 Schutzart zertifiziert.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA03 200 0026 |
| EAN (European Article Number) | 886661761685 |
| Gewicht | 7,563 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 180 cm |
| Schneidwerkzeug | Grasschneideblatt 260-2 |
| Schneidkreis Durchmesser | 450 mm |
| Empfohlener Akku | AP 500 S |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 2 kW |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 2,8/1,6 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 200 Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |