Falls Sie noch kein STIHL Gerät aus dem STIHL AS-System besitzen, lohnt es sich besonders, die Akku-Motorsense STIHL FSA 30 im Set zu erwerben. Denn neben der kompakten FSA 30, die sich ideal für das Mähen von mittelhohem Gras, für die Pflege Ihrer Rasenkanten sowie für Ausputzarbeiten eignet, gehören auch ein Akku STIHL AS 2 und ein Standardladegerät STIHL AL 1 zum Lieferumfang. So können Sie direkt mit der Gartenpflege beginnen. Da die FSA 30 besonders leise ist, können Sie auch in lärmsensiblen Bereichen arbeiten.
Die STIHL FSA 30 ist serienmäßig mit dem Mähkopf STIHL PolyCut 3-2 mit 2 robusten und beweglichen PolyCut-Kunststoffmessern bestückt. Für einen schnellen Messerwechsel können bis zu 6 PolyCut-Messer in der Aufbewahrungsvorrichtung direkt am Gerät verwahrt und ganz ohne Werkzeug direkt am Mähkopf ausgetauscht werden. Optional können Sie die FSA 30 auch mit dem als Zubehör erhältlichen Mähkopf AutoCut C 3-2 und mit Mähfäden von 1,4 mm Durchmesser nutzen.
Durch die ergonomische Formgebung, die flexiblen Einstellmöglichkeiten und das niedrige Gewicht von nur 2,3 kg inklusive Akku ermöglicht die FSA 30 ein komfortables, kräfteschonendes Arbeiten. Der Softgriff liegt gut in der Hand und ermöglicht eine einfache, intuitive Bedienung. Zur Anpassung an Ihre Körpergröße können Sie den Teleskopschaft und den Bügelgriff stufenweise per Knopfdruck verstellen. Für noch mehr Arbeitskomfort lässt sich auch der Arbeitswinkel der Mäheinheit einfach einstellen – und Sie können die Mäheinheit zum präzisen Schneiden von Rasenkanten einfach um 90° drehen. Der hoch- und herunterklappbare Abstandsbügel sorgt für präzises und schonendes Mähen rund um Bäume und Sträucher sowie um Gegenstände. Für die platzsparende Aufbewahrung an einer Wand in der Garage oder im Geräteschuppen verfügt die Akku-Motorsense FSA 30 über eine praktische Aufhängeöse.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 30 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku AS 2 zum Laden benötigt.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA10 011 5710 |
| EAN (European Article Number) | 795711708481 |
| Gewicht | 2,966 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 116 cm |
| Schneidkreis Durchmesser | 230 mm |
| Empfohlener Akku | AS 2 |
| Nennspannung | 10.8 V |
| Leistungsaufnahme | 240 W |
| Schalldruckpegel | 76 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 89 dB(A) |
| Vibrationswert | 1,5/1,9 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 30 Akku Freischneider (mit AS2 Akku und AL1 Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |