Die Akku-Motorsense STIHL FSA 80 bieten wir im Set mit dem Lithium-Ionen-Akku STIHL AK 30 und dem passenden Standardladegerät STIHL AL 101 an. So können Sie direkt nach dem Aufladen des Akkus mit Ihrer Arbeit beginnen. Die STIHL FSA 80 mit ihrer sehr guten Schnittleistung ist eine leistungsstarke Akku-Motorsense aus dem STIHL AK-System und bietet Ihnen eine optimale Unterstützung bei privaten Arbeiten im heimischen Garten. Gras mähen oder Rasenkanten schneiden auf kleineren Rasenflächen erledigen Sie mit der Akku-Motorsense schnell und einfach. Der ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) macht den Einsatz mit der FSA 80 zusätzlich komfortabel und effektiv. Sie können mit der sehr gut ausbalancierten STIHL FSA 80 ohne Gehörschutz arbeiten, sogar in lärmsensiblen Bereichen.
Den bürstenlosen EC-Motor können Sie, je nach Anwendung, über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen direkt am Bediengriff einstellen. Möchten Sie bei niedrigeren Drehzahlen arbeiten, beispielsweise für leichtere Anforderungen wie das Trimmen von Rasenkanten, entscheiden Sie sich für den ECO-Modus (Stufe 1). So reduzieren Sie den Energieverbrauch und verlängern die Laufzeit des Akkus. Für das Mähen von Gestrüpp und dichtem Gras schalten Sie per Schiebeschalter einfach auf Stufe 2, um am STIHL FSA 80 die volle Drehzahl zu erhalten. Die Drehzahl passt sich auf das angebaute Schneidwerkzeug stets automatisch an und lässt sich stufenlos einstellen.
Die Akku-Motorsense STIHL FSA 80 wurde speziell dafür konzipiert, dass Sie Metall-Schneidwerkzeuge nutzen können. Serienmäßig ist sie mit dem STIHL Grasschneideblatt 230-2 ausgestattet. Zudem steht Ihnen eine große Auswahl an weiteren Schneidwerkzeugen und Mähköpfen zur Verfügung. Die praktische Einhängeöse für den serienmäßig mitgelieferten STIHL Doppelschultergurt können Sie werkzeuglos auf Ihre Körpergröße einstellen. Für die Lagerung der STIHL FSA 80 verfügt das Gerät über eine Aufhängeöse.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 80 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA08 200 0044 |
| EAN (European Article Number) | 886661974177 |
| Gewicht | 8,114 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 178 cm |
| Schneidkreis Durchmesser | 380 mm |
| Empfohlener Akku | AK 30 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1 kW |
| Schalldruckpegel | 81 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 3,2/1,9 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 80 Akku Freischneider (mit AK30 Akku und AL101 Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |