Die Akku-Motorsense STIHL FSA 80 eignet sich mit ihrer sehr guten Schnittleistung für private Arbeiten, wenn Sie schnell und einfach auf kleineren Rasenflächen Gras mähen oder Rasenkanten schneiden möchten. Mit dem ergonomischen Zweihandgriff (Mählenker) pflegen Sie Ihre Rasenflächen komfortabel und effektiv. Mit der sehr gut ausbalancierten STIHL FSA 80 aus dem STIHL AK-System können Sie ohne Gehörschutz effizient, selbst in lärmsensiblen Bereichen, arbeiten.
Je nach Anwendung lässt sich der bürstenlose EC-Motor über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen direkt am Bediengriff einstellen. Wenn Sie bei niedrigeren Drehzahlen arbeiten möchten, zum Beispiel für leichtere Anforderungen wie beim Trimmen von Rasenkanten, wählen Sie den ECO-Modus (Stufe 1). Dadurch haben Sie einen geringeren Energieverbrauch und können so die Laufzeit des Akkus verlängern. Wenn Sie für das Mähen von Gestrüpp und dichtem Gras an der STIHL FSA 80 die volle Drehzahl benötigen, schalten Sie per Schiebeschalter einfach auf Stufe 2. Die Drehzahl passt sich jeweils auf das angebaute Schneidwerkzeug automatisch an und lässt sich stufenlos einstellen.
Die Akku-Motorsense STIHL FSA 80 wurde speziell dafür konzipiert, dass Sie Metall-Schneidwerkzeuge nutzen können. Serienmäßig ist sie mit dem STIHL Grasschneideblatt 230-2 ausgestattet. Zudem steht Ihnen eine große Auswahl an weiteren Schneidwerkzeugen und Mähköpfen zur Verfügung. Die praktische Einhängeöse für den serienmäßig mitgelieferten STIHL Doppelschultergurt können Sie werkzeuglos auf Ihre Körpergröße einstellen. Für die Lagerung der STIHL FSA 80 verfügt das Gerät über eine Aufhängeöse.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 80 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA08 200 0043 |
| EAN (European Article Number) | 886661974160 |
| Gewicht | 5,979 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 178 cm |
| Schneidkreis Durchmesser | 380 mm |
| Empfohlener Akku | AK 30 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1 kW |
| Schalldruckpegel | 81 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 3,2/1,9 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 80 Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |