Die Akku-Motorsense STIHL FSA 80 R bietet eine sehr gute Schnittleistung, wenn Sie schnell und einfach bei privaten Arbeiten im heimischen Garten auf kleineren Rasenflächen Gras mähen oder Rasenkanten schneiden möchten. Die leistungsstarke Motorsense aus dem STIHL AK-System ist so leise, dass Sie sie ohne Gehörschutz und selbst in lärmsensiblen Bereichen einsetzen können.
Die kompakte Bauweise der sehr gut ausbalancierten STIHL FSA 80 R und der Rundumgriff mit Softkomponente ermöglichen Ihnen Flexibilität beim Mähen und eine hohe Bewegungsfreiheit, wenn Sie zwischen Bäumen und Sträuchern und an anderen Engstellen mähen. Dank des Schnellspannsystems können Sie den Griff einfach auf Ihre Körpergröße anpassen, sodass Sie jederzeit eine ergonomische Arbeitshaltung haben.
Der bürstenlose EC-Motor lässt sich, je nach Anwendung, direkt am Bediengriff über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen einstellen. Wählen Sie eine niedrigere Drehzahl im ECO-Modus (Stufe 1), zum Beispiel für einfachere Aufgaben wie das Trimmen von Rasenkanten. Dadurch haben Sie einen geringeren Energieverbrauch und können so die Laufzeit des Akkus verlängern. Für aufwendigere Arbeiten, beispielsweise für das Mähen von dichtem Gras, können Sie am STIHL FSA 80 R die volle Drehzahl nutzen, indem Sie per Schiebeschalter einfach auf Stufe 2 schalten. Die Drehzahl passt sich automatisch auf das jeweils angebaute Schneidwerkzeug an und lässt sich stufenlos einstellen.
Die STIHL FSA 80 R wird serienmäßig mit dem Mähkopf STIHL AutoCut 27-2 ausgeliefert. Ihnen stehen optional noch weitere Schneidwerkzeuge zur Auswahl. Die praktische Einhängeöse, zum Beispiel für den serienmäßig mitgelieferten STIHL Einfachtraggurt, lässt sich werkzeuglos an Ihre Körpergröße anpassen. Mit der Aufhängeöse können Sie die STIHL FSA 80 R an die Wand hängen.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Motorsense STIHL FSA 80 R arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
STIHL Profi Tipps:
Der Duft von frisch gemähtem Gras steigt auf und ins Unterholz fällt endlich wieder Licht. Ob Sie Ihren Garten auf Vordermann bringen oder als Profi bei langen Einsätzen echten Komfort spüren wollen – mit unserem umfassenden Sortiment an Motorsensen und Freischneidern kommt Ordnung in jeden Wildwuchs.
STIHL Akku-Motorsensen zeigen viel Kondition beim Mähen. Sie sind so mobil, sauber und leise, dass sie sich insbesondere für Orte eignen, an denen Motorenlärm und Abgase unerwünscht sind. Akku-Motorsensen aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz und die städtische Grünpflege in Parks und Wohngebieten.
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Mähfäden haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt und geben auch Tipps und Tricks für den Einsatz und Pflege der Mähfäden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | FA08 200 0045 |
| EAN (European Article Number) | 886661974221 |
| Gewicht | 5,533 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 178 cm |
| Schneidkreis Durchmesser | 380 mm |
| Empfohlener Akku | AK 30 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 1 kW |
| Schalldruckpegel | 81 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Vibrationswert | 5,2/2,9 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL FSA 80 R Akku Freischneider (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |