Leichter Akku-Heckenschneider zum Schneiden höherer Hecken und Sträucher im heimischen Garten. Einseitig geschliffene Messer in Tropfenform. Messerwinkel stufenweise einstellbar von – 45° bis + 90°, teilbarer Schaft für einfachen Transport. Transportlänge 115 cm, Gesamtlänge 210 cm, Gewicht 3,8 kg.
AK20 Akku, sowie dem Schnellladegerät AL101 werden zusätzlich benötigt.
Ob für Buchs, Buche oder Liguster – unsere leistungsstarken Helfer sind die idealen Partner, wenn es ums Heckenschneiden geht. Bei der Park- und Landschaftspflege oder als Helfer im eigenen Garten – die STIHL Heckenscheren und Heckenschneider schneiden immer gut ab. Die Geräte überzeugen durch hervorragende Schnittleistung und innovative Ausstattung – als Akku-Gerät ebenso wie als Elektro-Modell oder Benziner.
Mit ihren Profi-Messern und den individuellen Einstellungen für Kopf- oder Seitenschnitte sorgen die STIHL Akku-Heckenschneider für rasche Arbeitsfortschritte an hohen oder breiten Hecken. Optimal für den den professionellen Einsatz ist der HLA 85 mit hoher Reichweite durch seinen praktischen Teleskopschaft. Die kraftvolle Lithium-Ionen-Technologie und der moderne EC-Motor ermöglichen lange Laufzeiten und hohe Schnittleistung – so arbeiten Sie einfach, sauber und mobil.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | HA01 011 2910 |
| EAN (European Article Number) | 886661634460 |
| Gewicht | 4,541 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Maße | 250x150x1200 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 210 cm |
| Schnittlänge | 45 cm |
| Zahnabstand | 30,0 mm |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Ja (AK 20) |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Ja (AL 101) |
| Akku Technologie | AK-System |
| Nennspannung | 36 V |
| Akku Laufzeit | AK 20 (bis 80 min) |
| Ladezeit | AK 20 (150 min) |
| Hersteller | STIHL |
| Modell | HLA 56 |

| STIHL HLA 56 Akku Heckenschneider (Schnittlänge 45cm | ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |