Mit der Gesamtlänge von bis zu 330 cm erhalten Sie mit dem STIHL HLA 86 einen Akku-Heckenschneider, der optimal für die Pflege von hohen Hecken, Büschen und auch bodennahe Gewächse ist. Garten- und Landschaftsbauer, Kommunen und Hausmeister überzeugt besonders die hohe Ergonomie durch den gewichtsreduzierten Vierkant-Teleskopschaft. Insgesamt um 70 cm können Sie Ihre Reichweite mit dem Heckenschneider werkzeuglos erhöhen. Die doppelseitig geschliffenen Messer sorgen für ein sauberes Schnittbild. Angetrieben werden diese von einem EC‑Motor, der so leise arbeitet, dass Sie auch in lärmsensiblen Bereichen wie in Wohngegenden arbeiten können.
Der verstellbaren Messerbalken lässt sich für einen einfachen Transport parallel zum Schaft klappen. Insgesamt können Sie den Messerbalken um bis zu 115° (-45° bis +70°) verstellen. Der Bediengriff ist mit einem selbstrückstellenden Sperrhebel ausgestattet und kann von Rechts- und Linkshändern verwendet werden. Damit Sie jederzeit effizient arbeiten können, ist die Griffstange mit einer Abrutschsicherung ausgestattet.
Ob für Buchs, Buche oder Liguster – unsere leistungsstarken Helfer sind die idealen Partner, wenn es ums Heckenschneiden geht. Bei der Park- und Landschaftspflege oder als Helfer im eigenen Garten – die STIHL Heckenscheren und Heckenschneider schneiden immer gut ab. Die Geräte überzeugen durch hervorragende Schnittleistung und innovative Ausstattung – als Akku-Gerät ebenso wie als Elektro-Modell oder Benziner.
Mit ihren Profi-Messern und den individuellen Einstellungen für Kopf- oder Seitenschnitte sorgen die STIHL Akku-Heckenschneider für rasche Arbeitsfortschritte an hohen oder breiten Hecken. Optimal für den den professionellen Einsatz ist der HLA 86 mit hoher Reichweite durch seinen praktischen Teleskopschaft. Die kraftvolle Lithium-Ionen-Technologie und der moderne EC-Motor ermöglichen lange Laufzeiten und hohe Schnittleistung – so arbeiten Sie einfach, sauber und mobil.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4859 011 2930 |
| EAN (European Article Number) | 886661900985 |
| Gewicht | 5,361 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Maße | 194x123x1834 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 260-330cm |
| Schnittlänge | 50 cm |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Akku Technologie | AP-System |
| Empfohlener Akku | AP 300 |
| Akku Laufzeit | AP 200 (bis 120min), AP 300 (bis 180min), AR 2000 (bis 660min), AR 3000 (bis 800min) |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 91 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL HLA 86 Akku Heckenschneider (Schnittlänge 50cm | ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |