Die Akku-Heckenschere STIHL HSA 100 bietet für den Garten- und Landschaftsbau und für Kommunen eine effektive Unterstützung, um effizient und komfortabel in lärmsensiblen Bereichen große Hecken zu schneiden und zu trimmen. Die STIHL HSA 100 ist eine sehr leistungsstarke Heckenschere mit einem wartungsfreien EC-Motor. Der Motor wird von Lithium-Ionen-Akkus aus dem STIHL AP-System angetrieben. Er liefert auch unter Last stets eine konstante Hubzahl, selbst beim Schneiden dickerer Zweige. Das doppelseitig geschliffene Schneidmesser liefert präzise Schnitte, sowohl im Trimm- als auch im Rückschnitt. Wenn hartnäckige Zweige das Messersystem blockieren, können Sie durch einen Drehrichtungswechsel Ihre Arbeit schnell wieder fortführen.
Per Knopfdruck können Sie den verbesserten Multifunktionsgriff um jeweils 90° nach links und rechts drehen und mit Ihrer STIHL HSA 100 besonders ergonomisch in verschiedene Richtungen schneiden, beispielsweise beim Seiten- oder Kopfschnitt. So können Sie Ihre Heckenschere sowohl mit der rechten als auch mit der linken Hand einfach führen. Der Bügelgriff unterstützt zusätzlich ein kräfteschonendes Arbeiten mit der Heckenschere. Das STIHL Antivibrationssystem mindert auftretende Motorschwingungen und schont so in längeren Arbeitseinsätzen Ihre Muskeln und Gelenke.
Ein aufgeschraubter Schnittschutz reduziert das Risiko des Kontakts mit den Schneidmessern und unterstützt so das sichere Arbeiten mit der HSA 100 von STIHL. Beim Schneiden in Bodennähe oder an Mauern wird die Schneidgarnitur durch den aufgeschraubten Führungsschutz gegen Verschleiß geschützt.
Die Akku-Heckenschere HSA 100 hat eine Schnittlänge von 60 cm.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Heckenschere STIHL HSA 100 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP-Systems sind für professionelle Anwendungen und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard.
Ob für Buchs, Buche oder Liguster – unsere leistungsstarken Helfer sind die idealen Partner, wenn es ums Heckenschneiden geht. Bei der Park- und Landschaftspflege oder als Helfer im eigenen Garten – die STIHL Heckenscheren und Heckenschneider schneiden immer gut ab. Die Geräte überzeugen durch hervorragende Schnittleistung und innovative Ausstattung – als Akku-Gerät ebenso wie als Elektro-Modell oder Benziner.
Sie schlagen beim Heckenschneiden gerne leisere Töne an, wollen aber nicht an der Schnittleistung sparen? Dann sind Sie mit unseren Akku Heckenscheren bestens ausgerüstet. Mit ihrem kraftvollen Lithium-Ionen-Akku schneiden die Kraftpakete von STIHL richtig stark ab. Akku-Heckenscheren aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz im Gartenbau und die städtische Grünpflege.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | HA07 011 3530 |
| EAN (European Article Number) | 795711859367 |
| Gewicht | 4,104 kg |
| Maße | 246x214x1189 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 116 cm |
| Schnittlänge | 60 cm |
| Zahnabstand | 34,0 mm |
| Hubzahl | 3.000 U/Min |
| Empfohlener Akku | AP 200 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 400 W |
| Schalldruckpegel | 76 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 84 dB(A) |
| Vibrationswert | 1/0,8 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL HSA 100 Akku Heckenschere (Schnittlänge 60cm | ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |