Für die Grundstücks- und Gartenpflege im privaten Umfeld ist die Akku-Heckenschere STIHL HSA 50 ein wahrer Alleskönner. Sie können damit in lärmsensiblen Bereichen arbeiten und effizient Ihre Hecke schneiden. Die STIHL HSA 50 eignet sich auch, um Sträucher zu trimmen oder zum Buchsbäume pflegen. Die leichte Akku-Heckenschere arbeitet mit Lithium-Ionen-Akkus aus dem STIHL AK-System und überzeugt durch eine optimale Balance.
Der Bügelgriff mit seinem innenliegenden Bedienelement ermöglicht es Ihnen, mit der Akku-Heckenschere STIHL HSA 50 komfortabel zu schneiden. Zudem können Sie Ihre Heckenschere sowohl mit der rechten als auch mit der linken Hand einfach bedienen. Mit dem lasergeschnittenen, diamantgeschliffenen und gehärteten Schneidmesser können Sie mittelgroße Hecken, Sträucher oder andere Gewächse präzise und schnell schneiden und trimmen. Dank der Messergeometrie in Tropfenform mit 30 mm Zahnabstand werden Zweige im Schneidmesser gehalten und mit einer sehr guten Schnittleistung sauber geschnitten.
Die Schneidgarnitur wird unter anderem bei bodennahen Arbeiten durch den aufgeschraubten Führungsschutz geschützt.
Die Akku-Heckenschere HSA 50 hat eine Schnittlänge von 50 cm.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer Akku-Heckenschere STIHL HSA 50 arbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Ob für Buchs, Buche oder Liguster – unsere leistungsstarken Helfer sind die idealen Partner, wenn es ums Heckenschneiden geht. Bei der Park- und Landschaftspflege oder als Helfer im eigenen Garten – die STIHL Heckenscheren und Heckenschneider schneiden immer gut ab. Die Geräte überzeugen durch hervorragende Schnittleistung und innovative Ausstattung – als Akku-Gerät ebenso wie als Elektro-Modell oder Benziner.
Sie schlagen beim Heckenschneiden gerne leisere Töne an, wollen aber nicht an der Schnittleistung sparen? Dann sind Sie mit unseren Akku Heckenscheren bestens ausgerüstet. Mit ihrem kraftvollen Lithium-Ionen-Akku schneiden die Kraftpakete von STIHL richtig stark ab. Akku-Heckenscheren aus der Produktfamilie STIHL AkkuSystem COMPACT sind die optimale Lösung für den preisbewussten Garten- und Hausbesitzer. Das besonders hochwertige STIHL AkkuSystem PRO ist perfekt für den professionellen Einsatz im Gartenbau und die städtische Grünpflege.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4521 011 3560 |
| EAN (European Article Number) | 795711859381 |
| Gewicht | 3,285 kg |
| Maße | 250x195x1034 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 101 cm |
| Schnittlänge | 50 cm |
| Zahnabstand | 30,0 mm |
| Hubzahl | 2.800 U/Min |
| Empfohlener Akku | AK 10 |
| Nennspannung | 36 V |
| Leistungsaufnahme | 350 W |
| Schalldruckpegel | 78 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 89 dB(A) |
| Vibrationswert | 2/1,6 m/s² |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL HSA 50 Akku Heckenschere Basic (Schnittlänge 50cm | ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |