Die Benzin-Motorsäge STIHL MS 400 C-M ist eine Neuentwicklung und optimal für professionelle Einsätze in der Forstwirtschaft ausgelegt. Sie eignet sich insbesondere zum Fällen, Entasten und Aufarbeiten von Holz in mittelstarken Beständen. Die Kettensäge zeichnet sich durch ein besonders gutes Leistungsgewicht in ihrer Hubraumklasse aus. Der kraftvolle Antrieb und die außergewöhnliche Beschleunigung gehören zu ihren weiteren Vorteilen. Das bedeutet für Sie: hohe Schnittgeschwindigkeit und Agilität sowie eine sehr gute Handhabung bei Ihren Einsätzen.
Angetrieben wird die MS 400 C-M von einem leistungsstarken STIHL 2-MIX-Motor, der sparsam und effizient arbeitet. Damit Sie schnell und mit optimaler Motorleistung bei konstanter Höchstdrehzahl arbeiten können, ist diese Benzin-Kettensäge mit STIHL M-Tronic ausgestattet.
Die komfortable Handhabung der Motorsäge beginnt bereits beim Anwerfen, wobei Sie der STIHL ElastoStart unterstützt. Dadurch gelingt das Starten besonders einfach. Das STIHL Antivibrationssystem reduziert auftretende Schwingungen und schont dadurch Ihre Muskeln und Gelenke. Für lange Wartungsintervalle sorgen unter anderem das Langzeit-Luftfiltersystem mit Vorabscheidung und der HD2-Luftfilter mit vergrößerter Filteroberfläche.
Weitere Merkmale und Vorteile der Benzin-Motorsäge STIHL MS 400 C-M:
Optional können Sie die MS 400 C-M mit einer STIHL 3/8"-Rapid HEXA-Sägekette ausstatten und damit eine noch bessere Schnittleistung im Diagonalschnitt sowie eine längere Standhaltigkeit erreichen.
STIHL Profi Tipps
STIHL ist die weltweit meistverkaufte Benzin-Motorsägen- und Kettensägen-Marke. Und das aus gutem Grund. Denn jeden Tag aufs Neue beweisen unsere Kettensägen, was in ihnen steckt. Tief im Wald, in Parks und Anlagen oder zu Hause in Ihrem heimischen Garten. Wir bieten Ihnen unterschiedlichste Sägen für jede Anwendung. Sie alle verbindet bewährte STIHL Qualität, ausgeklügelte Technik und komfortable Ausstattungsdetails – damit Ihnen die Arbeit leicht von der Hand geht und Sie lange Freude an Ihrer STIHL Motorsäge haben.
Sägen für den Privatanwender - Kompakt und stark
Kompakt und stark – das sind die STIHL Kettensägen zum Brennholzsägen und für die Grundstückspflege. Mit ordentlichem Durchzug leisten die Geräte ganze Arbeit beim Anlegen Ihres Holzvorrats, beim Fällen kleinerer Bäume, beim Auslichten Ihrer Gehölze oder beim Bauen mit Holz. Die kompakten Motorsägen von STIHL gibt es als Komfortmodelle (C) mit Kettenschnellspannung (B), ErgoStart (E), Quickstop Super (Q) oder mit extrem robuster Picco Duro Sägekette.
Sägen für Landwirtschaft und Gartenbau - Vielseitig und robust
Als Landwirt, Landschaftsgärtner oder Handwerker bringt jeder Tag für Sie neue Aufgaben. Unerlässlich bei so viel Abwechslung: ein Arbeitsgerät für alle Fälle. STIHL Kettensägen kombinieren Leistung und Komfort beim Brennholzsägen ebenso wie bei der Baumpflege, beim Ablängen von Balken oder Zuschneiden von Bauholz. Ausgewählte Modelle sind auch als Komfortversionen (C), z.B. mit ErgoStart (E) und Kettenschnellspannung (B) lieferbar.
Sägen für die Forstwirtschaft - Maximale Leistung bei minimalem Gewicht
STIHL Motorsägen sind speziell auf die Bedürfnisse der Profis zugeschnitten, verbinden geringes Gewicht und maximale Leistung mit hohem Arbeitskomfort. STIHL Kettensägen der Leistungsklasse gibt es auch als Komfortversionen (C) mit Kettenschnellspannung (B) und Kettenbremse QuickStop Super (Q). Teilweise auch mit M-Tronic (M), Griffheizung (W) und Vergaserheizung (V).
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | MB01 200 0000 |
| EAN (European Article Number) | 886661264025 |
| Gewicht | 7,006 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Maße | 258x326x483 mm |
| Lieferumfang | 1 Satz |
| Nennleistung | 3,90 kW / 5,3 PS |
| Oilomatic Sägekettentyp | Rapid Super (RS) |
| Sägekettenteilung | 3/8" |
| Hubraum | 66,8 cm³ |
| Schalldruckpegel | 106 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 118 dB(A) |
| Vibrationswert | 3,5 m/s² (links) / 3,5 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL MS 400 CM Benzin Motorsäge (Magnesiumkolben | Schienenlänge 45cm | RS) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |