Stärkste Serien-Motorsäge der Welt. Dekompressionsventil und STIHL ElastoStart sorgen für ein kraftsparendes Anwerfen der Motorsäge, HD2-Filter garantiert eine hohe Filterstandzeit, werkzeuglose Tankverschlüsse für einfaches und sicheres Befüllen mit Betriebsstoffen.
STIHL Profi Tipps
STIHL ist die weltweit meistverkaufte Benzin-Motorsägen- und Kettensägen-Marke. Und das aus gutem Grund. Denn jeden Tag aufs Neue beweisen unsere Kettensägen, was in ihnen steckt. Tief im Wald, in Parks und Anlagen oder zu Hause in Ihrem heimischen Garten. Wir bieten Ihnen unterschiedlichste Sägen für jede Anwendung. Sie alle verbindet bewährte STIHL Qualität, ausgeklügelte Technik und komfortable Ausstattungsdetails – damit Ihnen die Arbeit leicht von der Hand geht und Sie lange Freude an Ihrer STIHL Motorsäge haben.
Sägen für den Privatanwender - Kompakt und stark
Kompakt und stark – das sind die STIHL Kettensägen zum Brennholzsägen und für die Grundstückspflege. Mit ordentlichem Durchzug leisten die Geräte ganze Arbeit beim Anlegen Ihres Holzvorrats, beim Fällen kleinerer Bäume, beim Auslichten Ihrer Gehölze oder beim Bauen mit Holz. Die kompakten Motorsägen von STIHL gibt es als Komfortmodelle (C) mit Kettenschnellspannung (B), ErgoStart (E), Quickstop Super (Q) oder mit extrem robuster Picco Duro Sägekette.
Sägen für Landwirtschaft und Gartenbau - Vielseitig und robust
Als Landwirt, Landschaftsgärtner oder Handwerker bringt jeder Tag für Sie neue Aufgaben. Unerlässlich bei so viel Abwechslung: ein Arbeitsgerät für alle Fälle. STIHL Kettensägen kombinieren Leistung und Komfort beim Brennholzsägen ebenso wie bei der Baumpflege, beim Ablängen von Balken oder Zuschneiden von Bauholz. Ausgewählte Modelle sind auch als Komfortversionen (C), z.B. mit ErgoStart (E) und Kettenschnellspannung (B) lieferbar.
Sägen für die Forstwirtschaft - Maximale Leistung bei minimalem Gewicht
STIHL Motorsägen sind speziell auf die Bedürfnisse der Profis zugeschnitten, verbinden geringes Gewicht und maximale Leistung mit hohem Arbeitskomfort. STIHL Kettensägen der Leistungsklasse gibt es auch als Komfortversionen (C) mit Kettenschnellspannung (B) und Kettenbremse QuickStop Super (Q). Teilweise auch mit M-Tronic (M), Griffheizung (W) und Vergaserheizung (V).
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 1124 200 0199 |
| EAN (European Article Number) | 886661401826 |
| Gewicht | 13,636 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Maße | 360x360x570 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Nennleistung | 6,40 kW / 8,7 PS |
| Oilomatic Sägekettentyp | Rapid Super (RS) |
| Hubraum | 121,6 cm³ |
| Schalldruckpegel | 106 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 118 dB(A) |
| Vibrationswert | 8,9 m/s² (links) / 8,9 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL MS 881 Benzin Motorsäge (Schienenlänge 75cm | RS) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |