Für anspruchsvolle Hausbesitzer ist der Elektro-Hochdruckreiniger STIHL RE 170 PLUS sehr gut geeignet, um rund ums Haus beispielsweise eine Terrasse zu reinigen. Gewerbliche Nutzer können den STIHL RE 170 PLUS für effiziente Reinigungen in Werkstätten, Hallen oder von Maschinen nutzen. Die Hochdruckpumpe mit Messing-Pumpenkopf und beschichtetem Edelstahlkolben erzeugt einen maximalen Druck von 180 bar. Die DLC-Beschichtung (Diamond like Carbon-Beschichtung) des Edelstahlkolbens sorgt für sehr hohen Verschleißschutz. Mit dem 12 m langen, stahlarmierten Hochdruckschlauch haben Sie für Ihre Reinigungsaufgaben eine hohe Reichweite. Den Schlauch können Sie mittels Schnellkupplung einfach mit dem STIHL RE 170 PLUS verbinden. Die Anti-Drill-Schnellkupplung an der Komfort-Hochdruckpistole mit Soft-Gripp verhindert, dass sich der Schlauch während der Reinigung verdreht.
Der Hochdruckreiniger RE 170 PLUS von STIHL wird serienmäßig mit 2 Düsen geliefert. Mit der Rotordüse können Sie durch den kraftvollen Punktstrahl hartnäckige Verschmutzungen auf unempfindlichen Oberflächen lösen. Die einstellbare Flachstrahldüse eignet sich gut für empfindlichere Oberflächen. Die 2 serienmäßigen Düsen lassen sich am drehbaren Strahlrohr schnell und einfach tauschen. Aus dem transparenten Reinigungsmitteltank können Sie über das Reinigungsmittel-Dosiersystem dem Wasserstrahl zusätzlich Reinigungsmittel zuführen. Der Arbeitsdruck und die Wassermenge lassen sich zudem über die Druck- und Mengenregulierung am STIHL RE 170 PLUS an Ihre Reinigungsaufgaben anpassen. Anhand des integrierten Manometers haben Sie den eingestellten Druck stets im Blick.
Zum bequemen Transport des Hochdruckreinigers ist der STIHL RE 170 PLUS mit einem Teleskopgriff, einem Transportgriff sowie mit einem integrierten Fahrwerk ausgestattet. Das Netzkabel können Sie an Kabelhaken aufwickeln und die Düsen im integrierten Staufach geschützt verstauen. Für eine einfache Handhabung und Aufbewahrung des Hochdruckschlauchs ist zusätzlich am RE 170 PLUS eine Schlauchtrommel mit Schlauchführung integriert.
Mit optionalem Zubehör für Hochdruckreiniger, zum Beispiel dem STIHL Rückflussverhinderer, können Sie den STIHL RE 170 PLUS für spezielle Reinigungsaufgaben anpassen.
STIHL Profi Tipps:
Unsere Profigeräte werden standardmäßig mit 30° Hochdruckdüsen ausgeliefert (wenn nicht anders aufgeführt). Mit entsprechendem Zubehör können Sie Ihre individuelle Reinigungsaufgabe optimieren. Beispielsweise ist für das Reinigen großer Flächen eine 60° Düse effizienter. Für schwer zugängliche Stellen ist ein abgewinkeltes Strahlrohr vorteilhaft.
Das STIHL Hochdruckreiniger-Programm sorgt für perfekte Sauberkeit. Dank vieler praktische Details säubern Sie Flächen, Wege oder Fahrzeuge mit unseren Hochdruckreinigern gründlich, schnell und komfortabel. Unser umfangreiches Zubehör-Programm und unsere hochwertigen Reinigungsmittel helfen Ihnen auch spezielle Aufgaben effektiv zu lösen.
STIHL Hochdruckreiniger überzeugen durch viele praktische Details. So können Sie zum Beispiel den Druck je nach Bedarf direkt an der Düse regeln. Die Anti-Drillkupplung und die integrierte Schlauchtrommel sorgen für Ordnung bei den Schläuchen. Und dank integriertem Zubehörhalter haben Sie alle benötigten Teile sofort am Einsatzort. Alle "PLUS-Modelle" verfügen über eine integrierte Schlauchtrommel.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | RE01 011 4541 |
| EAN (European Article Number) | 886661692859 |
| Gewicht | 29,937 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Arbeitsdruck | 150 bar |
| Druck (maximal) | 180 bar |
| Wasserzulauftemperatur (maximal) | 140 °C |
| Wasserdurchsatz (mindestens) | 570 l/h |
| Wasserdurchsatz (maximal) | 640 l/h |
| Hochdruckschlauch Länge | 12 m |
| Nennspannung | 230 V |
| Leistungsaufnahme | 3,3 kW |
| Kabellänge | 5 m |
| Nenndrehzahl | 2.850 U/min |
| Schalldruckpegel | 71 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 85 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RE 170 Plus Elektro Elektro Hochdruckreiniger | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |