Der Akku-Hochdruckreiniger STIHL REA 60 PLUS ist ein kompaktes, leichtes und tragbares Gerät für Reinigungsarbeiten an Orten ohne Strom- und Wasseranschluss sowie rund ums Haus und im Garten. Ganz gleich ob auf dem Gartengrundstück mit Laube, beim Camping oder zu Hause – mit diesem Akku-Hochdruckreiniger können Sie überall vielseitige private Reinigungsarbeiten effizient durchführen. Zum Beispiel lassen sich damit Terrassen, Treppen oder auch Gartenmöbel effizient reinigen. Dabei bietet Ihnen der STIHL REA 60 PLUS die bestmögliche Mobilität und Flexibilität.
Die Stromversorgung erfolgt über einen leistungsstarken Akku aus dem STIHL AK-System. Wenn kein Wasseranschluss in der Nähe ist, können Sie im Ansaugbetrieb arbeiten und zum Beispiel das Wasser aus einer Regentonne mithilfe des optional erhältlichen Saugschlauchs nutzen. Oder Sie verwenden den als Zubehör erhältlichen praktischen Fahrwagen mit 20-l-Wassertank als autarke Wasserversorgung.
Der leise und leistungsstarke EC-Motor des STIHL REA 60 PLUS ermöglicht in Verbindung mit der robusten Hochdruckpumpe und dem Pumpenkopf aus Aluminium einen maximalen Druck von bis zu 130 bar und unterstützt einen schnellen Arbeitsfortschritt. Für die effektive Reinigung unterschiedlicher Oberflächen verfügt der STIHL REA 60 PLUS über eine stufenlose Druckverstellung und ist mit einer 3-in-1-Düse an der Sprühlanze ausgestattet. Sie können eine Rotordüse, eine Flachstrahldüse oder eine Reinigungsmitteldüse durch einfaches Drehen auswählen. Ein zusätzliches An- und Abmontieren einzelner Düsen entfällt. Die Anti-Drill-Schnellkupplung an der Hochdruckpistole sorgt dafür, dass sich der Hochdruckschlauch beim Reinigen nicht verdreht. Zudem verfügt der STIHL REA 60 PLUS über eine integrierte Schlauchtrommel mit Schlauchführung, die eine komfortable Handhabung und platzsparende Aufbewahrung des 5 m langen Hochdruckschlauchs ermöglicht. Integrierte Halterungen für die Hochdruckpistole und das Strahlrohr erleichtern den Transport und die Lagerung.
STIHL Profi Tipps:
Unsere Profigeräte werden standardmäßig mit 30° Hochdruckdüsen ausgeliefert (wenn nicht anders aufgeführt). Mit entsprechendem Zubehör können Sie Ihre individuelle Reinigungsaufgabe optimieren. Beispielsweise ist für das Reinigen großer Flächen eine 60° Düse effizienter. Für schwer zugängliche Stellen ist ein abgewinkeltes Strahlrohr vorteilhaft.
Das STIHL Hochdruckreiniger-Programm sorgt für perfekte Sauberkeit. Dank vieler praktische Details säubern Sie Flächen, Wege oder Fahrzeuge mit unseren Hochdruckreinigern gründlich, schnell und komfortabel. Unser umfangreiches Zubehör-Programm und unsere hochwertigen Reinigungsmittel helfen Ihnen auch spezielle Aufgaben effektiv zu lösen.
STIHL Hochdruckreiniger überzeugen durch viele praktische Details. So können Sie zum Beispiel den Druck je nach Bedarf direkt an der Düse regeln. Die Anti-Drillkupplung und die integrierte Schlauchtrommel sorgen für Ordnung bei den Schläuchen. Und dank integriertem Zubehörhalter haben Sie alle benötigten Teile sofort am Einsatzort. Alle "PLUS-Modelle" verfügen über eine integrierte Schlauchtrommel.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | RA01 011 7600 |
| EAN (European Article Number) | 795711359874 |
| Gewicht | 6,6 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Arbeitsdruck | 100 bar |
| Druck (maximal) | 130 bar |
| Wasserzulauftemperatur (maximal) | 40 °C |
| Hochdruckschlauch Länge | 5 m |
| Akku Technologie | Lithium-Ion |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Empfohlener Akku | AK 30 |
| Nennspannung | 230 V |
| Schalldruckpegel | 72 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 85 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL REA 60 Plus Akku Hochdruckreiniger (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |