Mit dem Benzin-Rasenmäher RM 248 T können Sie effizient mittelgroße Rasenflächen mähen. Besonders auf Rasenflächen mit Steigungen oder für das Mähen größerer Grünflächen werden Sie den 1-Gang-Radantrieb schätzen. Zusätzlich punktet der Benzin-Rasenmäher RM 248 T mit seinen Leichtlaufrädern. Somit können Sie ihn besonders kräfteschonend über das Gelände bewegen. Dank Leichtstartfunktion benötigen Sie nur minimalen Kraftaufwand zum Anwerfen des Motors. Mit einer Schnittbreite von 46 cm können Sie schnell und einfach bis zu 1.200 m2 Rasenfläche mähen.
Der höhenverstellbare Komfortlenker sorgt für eine angenehme und ergonomische Handhabung. Die zentral angeordnete, 7-stufige Schnitthöhenverstellung lässt sich leichtgängig bedienen und ermöglicht Schnitthöhen von 20 mm bis 100 mm.
Dank serienmäßiger Ausstattung mit Multi-Messer, Mulchkeil und Seitenauswurf eignet sich dieser Rasenmäher sowohl zum Mähen als auch zum Mulchen. Das Schnittgut können Sie entweder direkt fangen oder über den Seitenauswurf auf dem Rasen verteilen. Zum Fangen verfügt der Benzin-Rasenmäher STIHL RM 248 T über einen 52 l Grasfangkorb. Eine Füllstandsanzeige informiert über den richtigen Zeitpunkt zum Entleeren.
STIHL Profi Tipps:
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | WB21 011 3410 |
| EAN (European Article Number) | 886661889525 |
| Gewicht | 32,2 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 20-100 mm |
| Grasfangkorbvolumen | 52 Liter |
| Motortyp | EVC 205.0 |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Hubraum | 127 cm³ |
| Schalldruckpegel gemessen LpA | 82 dB(A) |
| Schallleistungspegel garantiert LwA | 96 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RM 248 T Benzin Rasenmäher EU | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |