Mit dem Benzin-Rasenmäher RM 253 können Sie im eigenen Garten Rasenflächen bis zu 1.800 m2 mähen. Gerade für die effiziente Pflege größerer Flächen zahlt sich die große Schnittbreite von 51 cm aus. Mit dem STIHL RM 253 erledigen Sie die Rasenpflege schnell und effizient.
Damit Ihnen die Arbeit bereits beim Starten leichtfällt, können Sie den Motor dank Leichtstartfunktion im kalten wie warmen Zustand mit minimalem Kraftaufwand starten. Der höhenverstellbare Komfortlenker sorgt für eine angenehme und ergonomische Führung des Rasenmähers. Die zentral angeordnete, 7-stufige Schnitthöhenverstellung lässt sich leichtgängig bedienen und ermöglicht Schnitthöhen von 20 mm bis 100 mm.
Dank serienmäßiger Ausstattung mit Multi-Messer, Mulchkeil und Seitenauswurf eignet sich dieser Rasenmäher sowohl zum Mähen als auch zum Mulchen. Das Schnittgut können Sie entweder direkt fangen oder über den Seitenauswurf auf dem Rasen verteilen. Zum Fangen verfügt der Benzin-Rasenmäher STIHL RM 253 über einen 55 l Grasfangkorb. Eine Füllstandsanzeige informiert über den richtigen Zeitpunkt zum Entleeren.
STIHL Profi Tipps:
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | WB22 011 3400 |
| EAN (European Article Number) | 886661889563 |
| Gewicht | 31,4 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schnitthöhe | 20-100 mm |
| Grasfangkorbvolumen | 55 Liter |
| Motortyp | EVC 205.0 |
| Nennleistung | 1,80 kW / 2,4 PS |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Hubraum | 127 cm³ |
| Schalldruckpegel gemessen LpA | 83 dB(A) |
| Schallleistungspegel garantiert LwA | 97 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RM 253 Benzin Rasenmäher EU | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |