Mit dem wendigen Rasenmäher STIHL RM 443 pflegen Hobbygärtner und Hobbygärtnerinnen mittelgroße und verwinkelte Gärten mit Leichtigkeit. Die Schnittbreite von 41 cm, die Leichtlaufräder und das leichte Polymergehäuse sorgen für eine hohe Wendigkeit. Bereits das Anwerfen des Motors gelingt Ihnen mit minimalem Kraftaufwand dank Leichtstartfunktion. Dank serienmäßiger Ausstattung mit Multimesser, integrierter Mulchfunktion und Seitenauswurf eignet sich dieser Rasenmäher sowohl zum Mähen als auch zum Mulchen. Das Schnittgut können Sie entweder direkt fangen oder über den Seitenauswurf auf dem Rasen verteilen.
Der höhenverstellbare Komfortlenker sorgt für ein angenehmes und ergonomisches Mähen. Die zentral angeordnete, 7-stufige Schnitthöhenverstellung lässt sich leichtgängig bedienen und ermöglicht Schnitthöhen von 20 mm bis 100 mm. Der Grasfangkorb mit 52 l Fassungsvermögen ist klappbar und lässt sich so besonders schnell und einfach öffnen und entleeren. Eine Füllstandsanzeige informiert Sie jederzeit darüber, wann Sie am besten den Fangkorb entleeren.
Seinen Wunsch-Rasenmäher findet man in der Serie 4 besonders leicht. Akku? Benzin? Alle Antriebsarten stehen zur Auswahl - und dazu noch verschiedene Schnittbreiten und Austattungsvarianten. Für welchen Mäher der Serie 4 Sie sich auch entscheiden, eines ist allen gemeinsam: Sie sind kompakt, einfach zu bedienen und sorgen durch fortschrittliche, umweltfreundliche Technik für noch mehr Freude am Rasen.
STIHL Profi Tipps:
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Rasemäher haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt, damit Sie den passenden Mäher für Ihre speziellen Anforderungen finden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | WB40 011 3400 |
| EAN (European Article Number) | 886661876075 |
| Gewicht | 28,4 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Schnittbreite | 41 cm |
| Schnitthöhe | 20-100 mm |
| Grasfangkorbvolumen | 52 Liter |
| Motortyp | EVC 200.5 C |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Schalldruckpegel gemessen LpA | 79 dB(A) |
| Schallleistungspegel garantiert LwA | 93 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RM 443 Benzin Rasenmäher EU | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |