Der Benzin-Rasenmäher STIHL RM 453 V eignet sich für private Arbeiten auf großen Rasenflächen. Wenn Sie die Mähgeschwindigkeit Ihres Rasenmähers an Ihre eigene Mähgewohnheit oder an die Bedingungen Ihres Rasens anpassen möchten, dann ist dieser Rasenmäher mit Vario-Radantrieb die richtige Wahl. Dieser ermöglicht es Ihnen, die Geschwindigkeit stufenlos am Holm anzupassen. Die Rasenpflege ist dank des kraftvollen Motors schnell erledigt. Dank serienmäßiger Ausstattung mit Multimesser, integrierter Mulchfunktion und Seitenauswurf eignet sich dieser Rasenmäher sowohl zum Mähen als auch zum Mulchen. Das Schnittgut können Sie entweder direkt fangen oder über den Seitenauswurf auf dem Rasen verteilen.
Mit einer Schnittbreite von 51 cm, Leichtlaufrädern und dem robusten Polymergehäuse unterstützt Sie der RM 453 V von STIHL optimal bei der schnellen und effizienten Pflege von großen Rasenflächen. Um ein möglichst präzises Schnittergebnis zu erhalten, lässt sich die zentral angeordnete, 7-stufige Schnitthöhenverstellung leicht auf die gewünschte Schnitthöhe zwischen 20 mm und 100 mm einstellen. Bei Verwendung unterstützt Sie der 55 l Grasfangkorb, sodass Sie nach dem Mähen das Schnittgut nicht zusammenrechen müssen. Eine Füllstandsanzeige hält Sie über den richtigen Zeitpunkt für das Entleeren auf dem Laufenden, das dank Klappmechanismus besonders leicht von der Hand geht. Der höhenverstellbare Komfortlenker sorgt für ein angenehmes und ergonomisches Mähen.
Seinen Wunsch-Rasenmäher findet man in der Serie 4 besonders leicht. Akku? Benzin? Alle Antriebsarten stehen zur Auswahl - und dazu noch verschiedene Schnittbreiten und Austattungsvarianten. Für welchen Mäher der Serie 4 Sie sich auch entscheiden, eines ist allen gemeinsam: Sie sind kompakt, einfach zu bedienen und sorgen durch fortschrittliche, umweltfreundliche Technik für noch mehr Freude am Rasen.
STIHL Profi Tipps:
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Rasemäher haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt, damit Sie den passenden Mäher für Ihre speziellen Anforderungen finden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | WB42 011 3410 |
| EAN (European Article Number) | 886661877836 |
| Gewicht | 33,8 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schnitthöhe | 20-100 mm |
| Grasfangkorbvolumen | 55 Liter |
| Motortyp | EVC 300.1 |
| Nenndrehzahl | 2.800 U/min |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Schalldruckpegel gemessen LpA | 82 dB(A) |
| Schallleistungspegel garantiert LwA | 97 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RM 453 V Benzin Rasenmäher | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |