Der Akku-Rasenmäher STIHL RMA 448 V mit Vario-Radantrieb und 46 cm Schnittbreite erleichtert Hobbygärtnern und Hobbygärtnerinnen das Mähen von mittelgroßen Rasenflächen und Hanglagen. Dabei können Sie die Arbeitsgeschwindigkeit über den Bedienhebel am Holm individuell zwischen 0 km/h und 4,6 km/h einstellen. Wenn Sie direkt mit dem Rasenmähen starten möchten, aber noch keinen Akku aus dem STIHL AK-System besitzen, dann lohnt es sich, den Akku-Rasenmäher STIHL RMA 448 V im Set mit einem Akku STIHL AK 30 S und dem Standardladegerät STIHL AL 101 zu erwerben.
Dank serienmäßiger Ausstattung mit Multi-Messer, integrierter Mulchfunktion und Seitenauswurf eignet sich dieser Rasenmäher sowohl zum Mähen als auch zum Mulchen. Das Schnittgut können Sie entweder direkt fangen oder über den Seitenauswurf auf dem Rasen verteilen. Der klappbare und höhenverstellbare Komfortlenker sorgt für eine angenehme und ergonomische Führung des Rasenmähers. Mit der zentralen Schnitthöhenverstellung stellen Sie die Wunschlänge Ihres Rasens in 7 Stufen von 20 mm bis 100 mm ein. Der klappbare 52 l Grasfangkorb nimmt jede Menge Schnittgut auf und ist leicht zu entleeren.
In unserer Übersicht zu den STIHL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wieviel Rasenfläche Sie mit einer Akkuladung Ihres STIHL Akku-Rasenmähers RMA 448 V bearbeiten können und wie lange der eingesetzte Akku zum Laden benötigt.
Seinen Wunsch-Rasenmäher findet man in der Serie 4 besonders leicht. Akku? Benzin? Alle Antriebsarten stehen zur Auswahl - und dazu noch verschiedene Schnittbreiten und Austattungsvarianten. Für welchen Mäher der Serie 4 Sie sich auch entscheiden, eines ist allen gemeinsam: Sie sind kompakt, einfach zu bedienen und sorgen durch fortschrittliche, umweltfreundliche Technik für noch mehr Freude am Rasen.
STIHL Profi Tipps:
Gar kein Problem. Auf der folgenden Übersichtsseite für die Rasemäher haben wir Ihnen alle Varianten genauer aufgeführt, damit Sie den passenden Mäher für Ihre speziellen Anforderungen finden.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | WA41 011 1430 |
| EAN (European Article Number) | 886661987047 |
| Gewicht | 29,8 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 20-100 mm |
| Grasfangkorbvolumen | 52 Liter |
| Nennleistung | 1,20 kW / 1,6 PS |
| Nenndrehzahl | 3.000 U/min |
| Schalldruckpegel gemessen LpA | 79 dB(A) |
| Schallleistungspegel garantiert LwA | 94 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RMA 448 V Akku Rasenmäher (mit AK30S Akku und AL101 Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |