Der Akku-Nass-/Trockensauger STIHL SEA 60 L vereint hohe Saugleistung und flexible Handhabung. Er eignet sich für die mobile Reinigung ohne Stromanschluss im hausnahen Bereich, für die Innenreinigung von Fahrzeugen sowie für den semiprofessionellen Einsatz, z. B. im Handwerk. Der STIHL SEA 60 L arbeitet mit Lithium-Ionen-Akkus aus dem STIHL AK-System.
Mit der Zertifizierung für die Staubklasse L ist der SEA 60 L ideal für das Entfernen von z. B. Gips oder Sand in Werkstätten oder im Rahmen von Renovierungsmaßnahmen geeignet. Das PET-Filterelement lässt sich nach mehrfacher Anwendung einfach auswaschen und wiederverwenden.
Der große Ein-Aus-Schalter lässt sich aus unterschiedlichen Positionen gut erreichen und leicht bedienen. Über den Leistungsschalter kann zwischen 2 Leistungsstufen umgeschaltet werden. Bei glatten Böden genügt meist Stufe 1 mit nahezu doppelter Akku-Laufzeit. Für hartnäckigere Verschmutzungen ist Stufe 2 mit hoher Saugleistung geeignet.
Die Universaldüse und die Fugendüsen sind leicht zugänglich an Ihrem STIHL SEA 60 L untergebracht, sodass Sie schnell und bequem zwischen verschiedenen Anwendungen wechseln können. Mit dem 2,2 m langen, drehbar gelagerten Saugschlauch und dem 2-teiligen Saugrohr erreichen Sie auch schwerer zugängliche Ecken.
Die leistungsstarken Nass- und Trockensauger von STIHL sorgen im Handumdrehen für perfekte Sauberkeit. Ob Staub, Metallspäne, Kehrricht oder Flüssigkeiten - alles was den Saugern vor die Düse kommt, wird mühelos geschluckt. Mit unserem praktischen Zubehör lösen Sie spezielle Reinigungsaufgaben schnell und effektiv.
STIHL Nass- und Trockensauger sorgen für saubere Böden in Haus, Werkstätten oder Industriebetrieben. Sie überzeugen mit vielen praktischen Details wie arretiebaren Lenkrollen oder dem Schlauch-Adapter für Elektrowerkzeug mit dem Staub und Schmutz direkt während des Arbeitens abgesaugt werden kann.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | SA04 011 7300 |
| EAN (European Article Number) | 886661036462 |
| Gewicht | 7,75 kg |
| Modell | SEA 60 L |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Saugschlauchlänge | 2,2m |
| Behältervolumen | 12 Liter |
| Unterdruck (maximal) | 180 mbar |
| Akku Technologie | Lithium-Ion |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Empfohlener Akku | AK 20 |
| Nennspannung | 220-240 V |
| Schalldruckpegel | 68,3 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL SEA 60 L Akku Nass- und Trockensauger (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |