Der kompakte, leichte Akku-Druckreiniger STIHL RCA 20 eignet sich hervorragend für kleinere Reinigungsaufgaben rund ums Haus sowie für den mobilen Einsatz unterwegs. Er arbeitet mit Lithium-Ionen-Akkus aus dem STIHL AS-System. Der STIHL RCA 20 kann unabhängig von stationären Strom- und Wasseranschlüssen eingesetzt werden. Ist kein Wasseranschluss in der Nähe, können Sie über den Saugschlauch Wasser aus z. B. einer Regentonne verwenden oder den mitgelieferten Wasser-Faltcontainer benutzen.
Dank des maximalen Drucks von 24 bar und des geringen Gewichts von nur 1,3 kg können Sie mit dem RCA 20 unter anderem Gartenmöbel, Fahrräder, Grills oder Spielgeräte besonders flexibel reinigen – bei Bedarf sogar einhändig. Die 4-in-1-Düse ermöglicht einen schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Anwendungen.
Das umfangreiche mitgelieferte Zubehör lässt sich bequem in der ebenfalls beigefügten Aufbewahrungstasche verstauen, sodass stets alles für einen schnellen Reinigungseinsatz zur Hand ist:
Details
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | RA02 011 7600 |
| EAN (European Article Number) | 886661027149 |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Arbeitsdruck | 22 bar |
| Wasserzulauftemperatur (maximal) | 40 °C |
| Wasserdurchsatz (mindestens) | 140 l/h |
| Wasserdurchsatz (maximal) | 230 l/h |
| Akku Technologie | AS-System |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Nennspannung | 11 V |
| Schalldruckpegel | 73,4 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 84,8 dB(A) |
| Vibrationswert | 1,5 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL RCA 20 Akku Druckreiniger (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |