Der kompakte, tragbare Akku-Nass-/Trockensauger STIHL SEA 50 vereint hohe Saugleistung und einfache, flexible Handhabung. Er eignet sich besonders für die mobile Reinigung ohne Stromanschluss im hausnahen Bereich, für die Innenreinigung von Fahrzeugen sowie für den semiprofessionellen Einsatz, z. B. im Handwerk. Dabei bietet der kraftvolle EC-Motor des STIHL SEA 50 dank der intelligenten Elektronik eine konstant hohe Saugleistung über die gesamte Akku-Laufzeit. Der SEA 50 arbeitet mit Lithium-Ionen-Akkus aus dem STIHL AK-System.
Mit der Zertifizierung für die Staubklasse L ist der SEA 50 auch ideal für das Entfernen von z. B. Gips oder Sand in Werkstätten oder im Rahmen von Renovierungsmaßnahmen geeignet. Das PET-Filterelement lässt sich nach mehrfacher Anwendung einfach auswaschen und wiederverwenden.
Der kompakte Akku-Nass-/Trockensauger STIHL SEA 50 ist einfach zu bedienen. Dank Schultergurt kann er bequem getragen und zum Beispiel auf Treppen genutzt werden. Der große Ein-Aus-Schalter lässt sich aus unterschiedlichen Positionen gut erreichen. Die Universaldüse, die Fugendüse sowie der drehbar gelagerte Ziehharmonika-Saugschlauch und 2 Verlängerungsrohre sind leicht zugänglich an Ihrem STIHL SEA 50 untergebracht, sodass Sie schnell und bequem zwischen verschiedenen Anwendungen wechseln können. Mit einer Gesamtlänge des Saugschlauches von ca. 1,8 m erreichen Sie auch schwerer zugängliche Stellen. Für noch mehr Mobilität und eine flexiblere Handhabung ist als Zubehör für den Akku-Nass-/Trockensauger STIHL SEA 50 ein Fahrwagen mit Lenkrollen erhältlich. Durch die kompakte Bauweise und die integrierte Zubehöraufbewahrung lässt sich der Akku-Nass-/Trockensauger SEA 50 nach getaner Arbeit platzsparend verstauen.
Hinweis: Um den SEA 50 L mobiler gestalten zu können, gibt es noch den optionalen Fahrwagen mit Rollen und extra Bodendüse bei uns im Shop. Nicht im Lieferumfang enthalten.
Die leistungsstarken Nass- und Trockensauger von STIHL sorgen im Handumdrehen für perfekte Sauberkeit. Ob Staub, Metallspäne, Kehrricht oder Flüssigkeiten - alles was den Saugern vor die Düse kommt, wird mühelos geschluckt. Mit unserem praktischen Zubehör lösen Sie spezielle Reinigungsaufgaben schnell und effektiv.
STIHL Nass- und Trockensauger sorgen für saubere Böden in Haus, Werkstätten oder Industriebetrieben. Sie überzeugen mit vielen praktischen Details wie arretiebaren Lenkrollen oder dem Schlauch-Adapter für Elektrowerkzeug mit dem Staub und Schmutz direkt während des Arbeitens abgesaugt werden kann.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | SA08 011 7300 |
| EAN (European Article Number) | 886661862771 |
| Gewicht | 4,89 kg |
| Modell | SEA 50 L |
| Farbe | Schwarz, Weiss, Orange |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Saugschlauchlänge | 1,8m |
| Behältervolumen | 8,5 Liter |
| Unterdruck (maximal) | 160 mbar |
| Akku Technologie | Lithium-Ion |
| Akku im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Ladegerät im Lieferumgang enthalten | Nein |
| Empfohlener Akku | AK 20 |
| Nennspannung | 220-240 V |
| Schalldruckpegel | 68,3 dB(A) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL SEA 50 L Akku Nass- und Trockensauger (ohne Akku oder Ladegerät) | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |