Komfortables Sprüh- und Stäubegerät mit sehr hoher Reichweite. Optimiertes Stäubesystem. Ausgesprochen einfach zu bedienen. Sehr großvolumiger Sprühmitteltank. Einfach und schnell zu starten. Umbau von Sprühen in Stäuben in Sekunden. Kein zusätzlicher Umbausatz notwendig.
STIHL Profi Tipp:
Flächenkulturen wie Jungpflanzen und Setzlinge, Gemüse- und Zierpflanzen, niedrige Sträucher und kleine Bäume werden idealerweise mit dem Spritzgerät bearbeitet. Hiermit kann eine präzise Ausbringung erfolgen und angrenzende Pflanzen werden nicht beeinträchtigt. Raumkulturen wie hohe Gemüsepflanzen, Weinreben, größere Sträucher und Bäume werden mit einem Sprühgerät bearbeitet. Der Benzinmotor setzt das Gebläserad in Bewegung und erzeugt einen Luftstrom, der die Blätter aufwirbelt. Die Flüssigkeit wird in dem Luftstrom dosiert. So setzt sich das Mittel auch auf der Unterseite des Blattes fest.
Mit unseren Sprüh- und Spritzgeräten kann Ihr Arbeitstag zwischen Weinreben, Obstbäumen oder Gemüsebeeten gar nicht früh genug beginnen. Denn die leistungsstarken Geräte schonen Ihre Kräfte auf schwierigem Terrain, während sich Samen, Dünger, Pflanzenschutz und -stärkungsmittel über große Flächen sehr präzise ausbringen lassen. So schaffen Sie mehr. Und der Feierabend ist auch nicht mehr so weit.
Leistungsstarke, vielseitige Geräte zum Versprühen von Pflanzenschutzmitteln im Obst-, Wein- und Gemüseanbau. Auch als Blasgeräte für Reinigungsaufgaben einsetzbar. Die hohe Austrittsgeschwindigkeit des Luftstromes ermöglicht hohe Reichweiten. Mit STIHL Sprühgeräten lassen sich auch größere Kulturflächen effektiv behandeln. Fragen Sie Ihren STIHL Fachhändler nach dem Sonderzubehör-Programm für spezielle Aufgaben.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4244 011 2641 |
| EAN (European Article Number) | 795711363529 |
| Gewicht | 13,1 kg |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Luftdurchsatz (maximal) | 1300 m³/h |
| Sprühweite horizontal (maximal) | 14,5m |
| Hubraum | 63,3 cm³ |
| Schalldruckpegel | 101 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 110 dB(A) |
| Vibrationswert | 1,9 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL SR 450 Sprühgerät | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |