Universell einsetzbarer Trennschleifer für den Hoch- und Tiefbau. Mit 350-mm-Trennschleifscheibe für eine Schnitttiefe von bis zu 125 mm. Das STIHL Antivibrationssystem gewährleistet eine gute Führung des Trennschleifers im Schnitt. Langzeit-Luftfiltersystem für eine lange Filterstandzeit, kräfteschonendes Anwerfen dank Dekompressionsventil, sparsamer 2-MIX-Motor.
STIHL Profi Tipp:
Der Gesteinschneider ist die optimale Ergänzung zum klassischen Trennschleifer. Ideal, wenn es zum Beispiel um exakte Eckschnitte ohne Überschnitt geht. Zuerst werden die Ecken mit dem Gesteinschneider vorgearbeitet (eingestochen) und dann die längeren, geraden Schnitte mit dem Trennschleifer ausgeführt. Mit der Kombination beider Geräte trennen Sie auch größere Öffnungen exakt und effizient. Übrigens: Die erzeugten Ausbrüche können sehr schwer sein. Es empfiehlt sich daher, diese vorab zu berechnen und gegebenenfalls in mehrere Stücke aufzuteilen.
Wo andere auf Granit beißen, sind die STIHL Trennschleifer in ihrem Element. STIHL Geräte dieser Gattung übernehmen auf den Baustellen dieser Welt die ganz harten Schnittaufgaben. Warum sich so viele Profis für die bewährten Kraftpakete entscheiden? Weil STIHL Trennschleifer immer etwas mehr für ihre Anwender bieten, z.B. Staubbindung auf Knopfdruck durch elektronische Wassersteuerung (A) oder STIHL Injection (i), die elektronisch gesteuerte Einspritzung für jederzeit perfektes Laufverhalten.
Wahre Profis wollen nicht mit dem Kopf durch die Wand. Sie setzen auf die Stärken unserer Baugeräte. STIHL Trennschleifer nehmen es auf der Baustelle, bei Straßenarbeiten oder bei Rettungseinsätzen selbst mit extrem harten Materialien auf. Damit knacken Sie Steine, schneiden Asphalt und durchtrennen Beton. Der STIHL Gesteinschneider ist die ideale Ergänzung zum Trennschleifer: vom Ausschneiden von Wandöffnungen und Fensterecken über Stechschnitte bis hin zu Durchbrüchen von Wänden aus Beton, Natur- und Mauerstein.
Die Leistung eines Trennschleifers hängt entscheidend von der Qualität der Trennschleifscheibe ab. Im STIHL Programm finden Sie hochwertige Diamant-Trennschleifscheiben für Beton, Asphalt und Naturstein sowie kunstharzgebundene Trennschleifscheiben für Stahl, Asphalt und Gestein.
| Marke | STIHL |
|---|---|
| Herstellernummer | 4238 011 2810 |
| EAN (European Article Number) | 795711309176 |
| Gewicht | 10,626 kg |
| Maße | 336x486x649 mm |
| Lieferumfang | 1 Stück |
| Gesamtlänge | 72,5 cm |
| Nennleistung | 3,20 kW / 4,4 PS |
| Durchmesser Trennschleifscheibe | 350 mm |
| Arbeitstiefe (maximal) | 125 mm |
| Hubraum | 66,7 cm³ |
| Schalldruckpegel | 98 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 109 dB(A) |
| Vibrationswert | 3,9 m/s² (links) / 3,9 m/s² (rechts) |
| Hersteller | STIHL |

| STIHL TS 420 Benzin Trennschleifer | |
|---|---|
| Angaben zur Produktsicherheit: | |
| Hersteller: | STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| [email protected] | |
| Homepage | https://www.stihl.de/ |
| Telefonnummer | +49 6071 204-0 |
| Verantwortliche Person: | Michael Traub |